Diócesis Nivariense | Contacto

Consejo Diocesano de Pastoral

///Consejo Diocesano de Pastoral
Consejo Diocesano de Pastoral2020-02-26T08:42:16+00:00

ANTONIO MANUEL PÉREZ MORALES
Vicario General

VÍCTOR MANUEL ÁLVAREZ TORRES
Vicario General

JUAN ANTONIO GUEDES SUÁREZ
Vicario Episcopal de la Vicaría Territorial nº 1 “La Laguna”

JUAN MANUEL YANES MARRERO
Vicario Episcopal de la Vicaría Territorial nº 2 “Santa Cruz”

ÓSCAR LUIS GUERRA PÉREZ
Vicario Episcopal de la Vicaría Territorial nº 3 “Tenerife Norte”

FERNANDO JAVIER DELGADO EXPÓSITO
Vicario Episcopal de la VicaríaTerritorial nº 4 “Tenerife Sur”

ANGEL LUIS PEREZ GONZÁLEZ
Vicario Episcopal de la Vicaría Territorial nº 5 “La Palma”

ANTONIO MANUEL PÉREZ MORALES
Vicario Episcopal de la Vicaría Territorial nº 6 “Gomera – Hierro”

JOSÉ MARÍA RASTROJO GAMERO
Vicario Episcopal para la Vida Consagrada

JUAN PEDRO RIVERO GONZÁLEZ
Presidente del Cabildo Catedral

VÍCTOR MANUEL OLIVA GARCÍA
Ecónomo Diocesano

SANTIAGO DANIEL CATALÁN OLARIA
Comisión Diocesana de Justicia y Paz

DÑA. MARÍA CECILIA CRUZ GANDULLO
Área de Apostolado Seglar

JOSÉ MANUEL GARCÍA MATOS
Área de Formación Teológica

JOSÉ MANUEL GARCÍA MATOS
Área de Fe-Cultura

LUIS JOAQUÍN GÓMEZ JAUBERT
Vicario Judicial

MACARIO MANUEL LÓPEZ GARCÍA
Área de Diálogo Interreligioso e Interconfesional

REMEDIOS MILARA
Área de Vida Consagrada – Presidente de la CONFER

DOMINGO NAVARRO MEDEROS
Rector Seminario Diocesano

JUAN PEDRO RIVERO GONZÁLEZ
Área de Pastoral Social

FRANCISCO JAVIER ALVAREZ MUÑOZ
Delegación Diocesana de Patrimonio Cultural

ALFONSO CASTILLA GARCÍA
Delegación Diocesana de Liturgia

MARÍA CECILIA CRUZ GANDULLO
Delegación Diocesana de Apostolado Seglar

FÉLIX CRUZ MARTÍN
Delegación Diocesana de Apostolado del Mar

MÓNICA CURBELO RODRÍGUEZ
Delegación Diocesana de Catequesis

NICOLAS GONZALEZ CARBONERO
Delegación Diocesana sobre las Sectas

JESÚS ALBERTO GONZÁLEZ CONCEPCIÓN
Delegación Diocesana de Migraciones

MARÍA MILAGROS GONZÁLEZ CONCEPCIÓN
Delegación Diocesana de Pastoral Penitenciaria

AÍDA ESTHER LORENZO ROCHA
Delegación Diocesana de Pastoral de Juventud

ELENA MARRERO GONZÁLEZ
Delegación Diocesana para la Promoción de la Nueva Evangelización

MARÍA CONCEPCIÓN PEÑA FRIAS
Delegación Diocesana de Pastoral Vocacional

CELINA PESTANO GABINO
Delegación Diocesana de Pastoral Universitaria

GLADYS RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
Delegación Diocesana de Misiones

JUAN ROGNONI ESCARIO
Delegación Diocesana de Caritas

CRISTÓBAL TRUJILLO BÁEZ
Delegación de Hermandades y Cofradías

GERARDO TRUJILLO CAÑELLAS
Delegación Diocesana de Fe – Cultura

FRANCISCO JAVIER VELAZQUEZ ALVAREZ
Delegación Diocesana de Pastoral del Turismo y Tiempo Libre
Vida Religiosa Consagrada.

Mª CARMEN HERNANDEZ BAEZ
Vida Religiosa Consagrada.

REMEDIOS MILARA CARMONA
Vida Religiosa Consagrada.

MARTA MONFORT MISERACHS
Vida Religiosa Consagrada.

CANDELARIA PÉREZ GARCÍA
Institutos Seculares y Orden de Vírgenes Consagradas

VÍCTOR MANUEL GONZÁLEZ TORRES
Diáconos Permanentes

FRANCISCO JAVIER DE LA ROSA AFONSO
Arciprestes de la Vicaría Territorial nº 2 “Santa Cruz”

RUBÉN JOSÉ FAGUNDO GARCÍA
Arciprestes de la Vicaría Territorial nº 3 “Tenerife-Norte”

AGALAC ALONSO SIVERIO
Arciprestes de la Vicaría Territorial nº 5 “La Palma”

JUAN RAMOS CONCEPCIÓN
Arciprestes de la Vicaría Territorial nº 6 “Gomera – Hierro”

AIRÁN EXPÓSITO HERNÁNDEZ
Arciprestes de la Vicaría Territorial nº 6 “Gomera – Hierro”

FRANCISCO MANUEL HERNÁNDEZ SERAFÍN
Arciprestazgo de La Laguna

CAROLINA MENESES PÉREZ
Arciprestazgo de La Laguna

ESTHER MARÍA CASTRO PÉREZ
Arciprestazgo de Taco

MOISÉS FUMERO RODRÍGUEZ
Arciprestazgo de Taco

YANETTE DE PAZ REGALADO
Arciprestazgo de La Cuesta

CARLOS FALCÓN PERERA
Arciprestazgo de La Cuesta

JUAN JOSÉ RAMIREZ BORRAS
Arciprestazgo de Santa Cruz de Tenerife

BELÉN RAVELO DÉNIZ
Arciprestazgo de Santa Cruz de Tenerife

EMILIANA ROSA DÍAZ HERNÁNDEZ
Arciprestazgo de La Salud

AGUSTÍN YANES SEGUROLA
Arciprestazgo de La Salud

CONCHA SÁNCHEZ-SERRANO GUERRERO
Arciprestazgo de Ofra

ASELA BENÍTEZ PEÑA
Arciprestazgo de Ofra

Mª ROSARIO DE LA PAZ GONZÁLEZ
Arciprestazgo de Tegueste

CARMEN LYDIA MESA EXPÓSITO
Arciprestazgo de Tegueste

MARÍA LUZ HERNÁNDEZ GARCÍA
Arciprestazgo de Tacoronte

MARÍA INMACULADA REYES CRIADO
Arciprestazgo de Tacoronte

JOSHUA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ
Arciprestazgo de La Orotava

SANTIAGO GARCÍA MACHADO
Arciprestazgo de La Orotava

JUAN JOSÉ LEÓN RODRÍGUEZ
Arciprestazgo de Icod de los Vinos

ALBERTO RELUCIO PATÓN
Arciprestazgo de Icod de los Vinos

MARÍA DEL CARMEN DELGADO PÉREZ
Arciprestazgo de Isora

JORGE DANIEL CAÑIZARES CRUZ
Arciprestazgo de Granadilla

MARÍA DE LA CRUZ DELGADO DELGADO
Arciprestazgo de Granadilla

Mª REMEDIOS DEL ROSARIO ACEVEDO
Arciprestazgo de Güimar

FERMIN GIGANTE CARBALLO
Arciprestazgo de Güimar

PILAR REMEDIOS PEREZ HERNÁNDEZ
Arciprestazgo de Santa Cruz de la Palma

JUAN MANUEL CAVALLE CRUZ
Arciprestazgo de Los Llanos de Aridane

ANTONIA MARÍA PULIDO GÓMEZ
Arciprestazgo de Los Llanos de Aridane

MARÍA JOSEFA NOGUELORES LAGUÍA
Arciprestazgo de La Gomera

SOFIA TERESITA BRITO DIAZ
Arciprestazgo de La Gomera

Mª DOLORES PADRÓN ZAMORA
Arciprestazgo de El Hierro

AMANCIO QUINTERO HERNÁNDEZ
Arciprestazgo de El Hierro

X